Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Творить добро - другим во благо

Творить добро - другим во благо

05.07.2021

Творить добро - другим во благо

Традиционная социокультурная акция вот уже 18 лет является неотъемлемой частью «Чир Чайаана». В её рамках жители отдалённых районов имеют возможность увидеть лучшие спектакли фестиваля в полном объеме и абсолютно бесплатно. В этом году артисты театра «Тормашки» (г. Санкт-Петербург) выступят в двух сёлах: Кызлас и Кирово.



Путешествие по республике началось в приятной дружественной обстановке. Артист театра кукол «Сказка» Эдгар Арутюнов сообщил гостям о том, что республика всегда стояла на перекрёстке культур и начал свой длинный рассказ о магической Хакасии. Гости из северной столицы с увлечением задавали вопросы о значимых исторических местах и людях, живущих здесь.



По пути к месту назначения было совершено две остановки: на горе «Уйтаг» и за пять километров от деревни, где проживает коренное население. Там гостей встретили с особым радушием по всем хакасским традициям. Рассказали об особенностях строения юрты, правилах поведения в быту у хакасов.



По прибытии в село Кызлас, питерский дуэт погрузил в сказку не только детей, но и взрослых. Юные зрители увидели чудаковатую историю о том, как Господин Пьер за одну золотую монету купил себе маленький домик, в котором все время происходили разные странности, и его жизнь превратилась в настоящее приключение.



-Как здорово, что и у нас появилась возможность посмотреть спектакли столичных театров! Спасибо артистам за праздник души, спасибо социокультурной акции, спасибо замечательному и красивому проекту «Чир Чайаан», – поделилась впечатлениями зрительница спектакля Елизавета Тиханова.



Фестиваль проводится благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского фонда культуры.



Текст и фото: Мария Шармаева.



#чирчайаан2021 #чирчайаан #хакасия #театрсказка #театральноеискусство #культурахакасии #культура #театральнаяафиша


Предыдущая новость Следующая новость