Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Чёрный кабинет, или как «увидеть» не видя

Чёрный кабинет, или как «увидеть» не видя

05.07.2021

Чёрный кабинет, или как «увидеть» не видя

Как известно, у человека есть пять основных органов восприятия, через них мы выявляем своё отношение к какому-либо событию, при отсутствии одного из этих чувств – остальные становятся более восприимчивыми.



 



Сегодня на XI Международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан» был представлен иммерсивный спектакль Тимура Казнова «Голоса». На час зрители погрузились в темноту, полностью предоставив себя своему сознанию. Возникло необыкновенное чувство отрыва от реальности, ощущение того, что голова стала жить и воспринимать этот мир отдельно от тела. Постановку присутствующие воспринимали посредством слуха и обоняния, это позволило каждому зрителю «увидеть» картину диалога двух людей: мужчины и маленькой девочки, находящихся в разных временных периодах – 1941 и 1973 годах.



 



В разговорах соединялись простые бытовые вопросы и холодящее сердце описание военной реальности сорок первого года. Боль. Кошмар от представления того страшного периода, когда люди лишались жизни насильственным путём.



 



Фантастика, переплетенная с историческими фактами, настоящими письмами с фронта – колоссального проекта Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова «Письма с фронта», созданного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), никого не оставила равнодушными.



 



Эта история о нас. Она соткана из прошлого, настоящего и будущего. Спектакль с закрытыми глазами родился, как калейдоскоп образов и воспоминаний, запахов и музыки. Порой, имея что-то каждый день, мы не ценим важности момента. У нас есть мир. Есть лазурное чистое небо. Люди, которые нас любят и которых любим мы. Это ли не счастье?



 



– От всей души благодарю режиссера Тимура и его команду за проделанную работу, мы с мужем плакали. Звуки, запахи – все было продумано до мелочей. Поразило, что спектакль был создан участниками всего за пять дней. Всем здоровья и счастья! - поделилась своими впечатлениями зрительница Лидия Индисова из библиотеки для слепых.



 



Вспомнились слова из книги Первого послания к Тимофею «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным»…


Предыдущая новость Следующая новость