Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Театр кукол «Сказка» приглашает на онлайн-премьеру

Театр кукол «Сказка» приглашает на онлайн-премьеру

16.12.2020

Театр кукол «Сказка» приглашает на онлайн-премьеру

20 декабря в 13.00 из малого зала театра кукол «Сказка» будет транслироваться онлайн-показ моноспектакля «Пеццетино» по книге Лео Лионни. Вся постановочная группа из Санкт-Петербурга: режиссёр Юлия Каландаришвили, художник-постановщик Евгения Платонова, художник по свету Илья Пашнин. Актриса постановки – артист-кукловод театра Рима Зайнуллина. Проект стал возможным благодаря поддержке молодой режиссуры Российским фондом культуры.



 



Показ спектакля пройдёт онлайн, потому как малый зал из-за пандемии  для посещений пока закрыт. Прямая трансляция для зрителей будет доступна 24 часа в официальном сообществе театра «ВКонтакте» (https://vk.com/clubtheatreskazka) и на Youtube-канале (https://clck.ru/SUSK3). По истечении времени видео со страницы будет удалено. Демонстрация спектакля в привычном для всех режиме состоится, когда в регионе будет снят режим чрезвычайной ситуации.



 



О чем эта постановка, рассказывает её режиссер Юлия Каландаришвили:



 



- На самом деле этот спектакль - моя первая проба для таких маленьких детей. Я обычно ставлю для детей постарше и подростков. Впервые меня заинтересовала тема кризиса трех лет. Когда я увидела книгу «Пеццетино», мне показалось, что там это все явно отражено. История на самом деле, очень простая – маленький кусочек посмотрел на других, понял, что все вокруг такие большие, а он маленький, решил, что он от кого-то отвалился. Пеццетино в переводе с итальянского  – кусочек.



 



 Мне кажется, что это очень ярко отражает тот момент, когда ребенок понимает: он не часть чего-то, не принадлежит кому-то, он не прикован к маме, как ему раньше казалось, а он - отдельное существо. Знаете, есть такой момент, когда ребенок первый раз видит себя в зеркале и начинает узнавать, что это его отражение, что это он и есть. Как ему с этим существовать?



 



Нам-то всем кажется, что детские спектакли - это что-то веселое, легкое, а мне интересны эти кризисные моменты, которые человек проходит на протяжении всего пути. Когда в три года ты понимаешь, что ты самостоятельный, это называется в психологии синдром «я сам», такой защитный рефлекс у ребенка. Это именно тот момент формирования себя, как отдельно взятой фигуры. И чтобы это принять, человеку нужно пройти очень мощные испытания.



 



Понимаю, почему человеку в три года может быть сложно, и стараюсь ему помочь. А что я могу сделать? Могу на примере какой-то истории, про какой-то «кусочек», показать, что с тобой происходит. И этот путь становится близким и понятным. Правда, для меня это важно.



 



Трансляция спектакля  состоится 20 декабря в 13:00.


Предыдущая новость Следующая новость