Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Театр кукол «Сказка» получил грантовую поддержку от Российского фонда культуры

Театр кукол «Сказка» получил грантовую поддержку от Российского фонда культуры

05.06.2020

Театр кукол «Сказка» получил грантовую поддержку от Российского фонда культуры

Российским фондом культуры объявлены победители конкурса по поддержке молодой режиссуры, который проводился с 6 марта по 6 апреля 2020 года. Театр кукол «Сказка» выиграл 1 млн. 427 тыс. рублей на постановку спектакля «Пеццетино», режиссёром-постановщиком которого станет выпускница Российского государственного института сценических искусств Юлия Каландаришвили.



 



Это большой успех, так как из огромного количества заявок, поступивших в фонд почти из всех регионов страны, были выбраны всего 16 проектов.



 



Рассказ «Пеццетино» автора и иллюстратора детских книг Лео Лионни – это история о том, как маленькому герою Пеццетино кажется, что он отвалился от кого-то другого: большого и сложного. Он ходит к разным персонажам и спрашивает «Я твой кусочек?», «Может быть ты меня потерял?». В итоге ему удается совершить великое открытие: он принадлежит самому себе! Он цельный и сам может рассыпаться на еще более мелкие части. Далее Пеццетино встречается со всеми действующими лицами и говорит с ними на одном языке, так как больше не чувствует никаких барьеров в общении. Все это приключение демонстрирует, как важно для маленького человека чувствовать себя частью этого мира.



 



– Одна из самых важных позиций во внутреннем мире ребенка – формирование образа «Я». Проблема заключается в том, что малыш зачастую прислушивается не к своим мыслям и чувствам, а к тому, что говорят воспитатели и родители, он старается оправдать ожидания авторитетных и сильных взрослых. Часто это приводит к тому, что взрослея, он не умеет улавливать сигналы собственной души, тела, не верит ощущениям и интуиции. Но только познавая себя, ребенок приобретает интерес к себе и окружающему миру… Постановка будет ставить именно такую проблематику, а еще, конечно, она будет очень яркой и увлекательной, – рассказывает руководитель проекта, директор театра кукол «Сказка» Игорь Окольников.



 



В том, что спектакль на самом деле будет хорошим, не стоит даже и сомневаться, потому как у режиссера, несмотря на молодой возраст, очень большой опыт в постановках для детей, наиболее известные среди них: «Погружение» А. Сафронова - «Театр Балтийского флота», (Кронштадт); «Дракон» Е. Шварц  - «Вышневолоцкий областной драматический театр» (Вышний Волочёк); «Цацики идёт в школу» Мони Нильсон-Бренстрем (инсценировка А. Протас) — Театр Юного Зрителя (Хабаровск); «Манолито Очкарик» Э. Линдо - «Никитинский театр» (Воронеж); «Дневник кота-убийцы» Э. Файн – Севастопольский ТЮЗ и другие.



 



Реализация проекта запланирована на сентябрь-ноябрь 2020 года.



 



Теги:#хакасия #театрсказка #спектакльдлядетей #спектакльдлявзрослых #театральноеискусство #культурахакасии #культура


Предыдущая новость Следующая новость