Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» начнет сезон с Бертольда Брехта

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» начнет сезон с Бертольда Брехта

06.09.2018

Хакасский национальный  театр кукол «Сказка» начнет сезон с Бертольда Брехта

В середине сентября театр кукол «Сказка» начнет работу над премьерной постановкой «Кавказский меловой круг» под руководством режиссера Александра Яновича Стависского (г. Санкт-Петербург) и художника Валерия Исааковича Полуновского (г. Санкт-Петербург). Впервые в мире спектакль по пьесе знаменитого немецкого драматурга Бертольда Брехта будет поставлен в театре кукол! Премьерный показ запланирован на конец октября. 



Александр Янович и Валерий Исаакович не первый раз посещают Абакан, и уже хорошо знакомы любителям театрального искусства. Впервые Александр Стависский посетил Хакасию на IX Международном эколого-этническом фестивале «Чир Чайаан» в качестве руководителя лаборатории режиссеров театров кукол. В октябре 2017 года жители и гости Республики смогли увидеть совместную работу Александра Стависского и Валерия Полуновского «Старший сын» по произведению Александра Вампилова. 



С 30 октября по 2 ноября в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли. Для детей и молодежи» состоятся обменные гастроли между Хакасским национальным театром кукол «Сказка» и Тамбовским государственным театром кукол. Артисты подарят тамбовским зрителям 3 спектакля «Ваня Датский» по произведению Бориса Шергина, «Загадка Курочки Рябы» по произведению Михаила Бартенева и Андрея Усачева и спектакль «Соседи», получивший звание Лауреата Высшей Национальной театральной премии «Золотая Маска», в номинации – «Лучший спектакль в театре кукол» (2009 год) в постановке Сергея Валерьевича Иванникова. 



3 и 4 ноября театр примет участие в Детском театральном фестивале «Маршак», который состоится в Воронеже. 



В ноябре театр «Сказка» посетит режиссер Владислав Костин (г.Москва) для работы над спектаклем «Великан» по мотивам сказки Топелиуса Сакариаса «Инестый Великан». Премьера запланирована на декабрь текущего года.


Предыдущая новость Следующая новость