Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Пресс-конференция, посвященная гастролям на фестиваль "Истоки"

Пресс-конференция, посвященная гастролям на фестиваль "Истоки"

10.09.2022

Пресс-конференция, посвященная гастролям на фестиваль "Истоки"

9 сентября в конференц-зале Министерства культуры Республики Хакасия состоялась пресс-конференция, посвященная поездке Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова на первый Международный фестиваль кукольников «Истоки» в г. Москва.



Спикеры поделились впечатлениями о фестивале и рассказали о важности проведения таких мероприятий.



- На Международный фестиваль кукольников «Истоки» приехали представители разных регионов России и стран, например, таких как Иран, Монголия, Ливан, Турция. И каждый показывал свою национальную тему. Мы показывали свою, яркую эпическую работу, наполненную символическим мышлением и культурой хакасского народа. Спектакль собрал полный зал, - рассказывает Игорь Окольников, директор Хакасского национального театра «Сказка».



- На фестивале мы много общались с коллегами и критиками. Нам всегда интересно узнать мнение о спектакле, о том материале, который мы привезли. Отметили наших актёров за кукловождение, за образы и музыку. Все удивились, что два композитора сохранили баланс этники и современной музыки, - поделился своими впечатлениями Антон Воробьёв, артист-кукловод, ведущий мастер сцены, исполняющий обязанности главного режиссера театра кукол «Сказка».



Фестиваль «Истоки» был создан специально к Году культурного наследия в России и призван показать именно традиционный театр кукол разных национальностей. Всего на фестивале было представлено 17 спектаклей.


Предыдущая новость Следующая новость