Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

«Режиссер собирает ощущение, а художник дает этому ощущению форму»

«Режиссер собирает ощущение, а художник дает этому ощущению форму»

14.04.2023

«Режиссер собирает ощущение, а художник дает этому ощущению форму»

Спектакль «Соломенный бычок» - это добрая семейная история, восходящая к русским фольклорным традициям. В центре действия добрый дедушка, который из простой соломы создает игрушки для своей внучки.



- Не раскрывая всех секретов, озвучу: главная идея спектакля – это великодушие и прощение. Это семья, которая благодаря доброте и милосердию становится больше, - делится режиссер спектакля Антон Воробьёв.



Тем временем над созданием декораций, костюмов и кукол работает художник-постановщик Сергей Рябинин из театра кукол «Экият» (г. Казань), что с татарского языка переводится как «сказка». Накануне он приехал в Хакасию. В творческой копилке Сергея Николаевича порядка 60-ти постановок в драматических театрах, ТЮЗах и театре кукол.



- Каждый сантиметр сцены, где присутствует кукла, имеет образную нагрузку: и декорации, и даже длина ногтей у куклы медведя обладает своим образным выражением. Цветовое пятно, орнамент, стиль этого орнамента… Конечно, все работает на образ спектакля, соответственно усиливая режиссерское действие, - отмечает Сергей Рябинин.



Сергей Николаевич в нашем регионе впервые, но с коллегами из «Сказки» знаком многие годы: хакасский и татарстанский театры связывают крепкие узы.



- Хакасия очень светлый регион: здесь яркое солнце. Я это заметил, когда еще подлетал к Абакану. Это здорово! - делится впечатлениями главный художник казанского театра кукол «Экият» Сергей Рябинин, – А с творчеством хакасских коллег я познакомился, когда они приезжали на фестиваль театров кукол «Шомбай fest Казань» со спектаклем «Кавказский меловой круг» - очень сильная работа.



Театр кукол «Сказка» продолжит сотрудничество с талантливым художником из Казани. В следующем творческом сезоне Сергею Рябинину предстоит воплотить спектакль «Забыть Герострата» по пьесе Григория Горина вместе с режиссером Натальей Корляковой.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия


Предыдущая новость Следующая новость