Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Детский технопарк «Кванториум «Хакасия» побывал в гостях у «Сказки»

Детский технопарк «Кванториум «Хакасия» побывал в гостях у «Сказки»

11.03.2021

Детский  технопарк «Кванториум «Хакасия» побывал в гостях у «Сказки»

27 марта отмечается Всемирный день театра, поэтому в кванториумах страны проходит общефедеральная неделя театра, которая продлится до 26 марта. Погружение в мир театрального искусства обучающиеся технопарка начали с Хакасского национального театра кукол «Сказка» имени Л.Г. Устинова.



 



Вместе с Заслуженным артистом Хакасии, Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области культуры Эдгардом Арутюновым присутствующие прошлись по основным историческим вехам театра кукол «Сказка». Школьники узнали, что театр появился 28 декабря 1979-го года благодаря талантливому человеку – Людвигу Григорьевичу Устинову. О том, что первый театральный сезон был открыт спектаклем-буффонадой «Три поросенка» по пьесе С. В. Михалкова и В. А. Швембергера. А после спектакля все актеры поставили свои подписи на столбе, который до сих пор находится перед входом в «карман» сцены и при любой реконструкции остается нетронутым. Актер также рассказал ребятам о том, что «Сказка» входит в десятку лучших театров России и обладает пятью масками – высшей Национальной театральной премией.



 



Экскурсия продолжилась в цехах театра. Здесь ребята увидели, как рождаются куклы, с помощью чего у них на лице появляются эмоции, какие разновидности материалов для их создания бывают. А также узнали, что все начинается с эскиза, в том числе и в швейном цехе.



 



– Наши дети проявляют интерес к техническим направлениям, мало кто из них знаком с театральным искусством, многие ни разу не посещали стены тетра кукол. Погружение в мир храма Мельпомены расширяет кругозор, приобщаясь к искусству дети начинают смотреть на мир другими глазами. У них возникает желание лишний раз отказаться от гаджетов, взять в руки книгу или сходить на свой первый в жизни спектакль. Мы начали окультуриваться с театра «Сказка», потом к нам придет студенческий театр ХТИ, перед нами выступит камерный театр монолога «Белый рояль» Виктора Федоровича Шлыка, а также артисты драматического театра имени М.Ю. Лермонтова проведут мастер-класс по сценическому искусству. Кто знает, возможно, такое знакомство с театром для кого-то сыграет знаковую роль, быть может, кто-то из ребят захочет связать с этим волшебным местом свою жизнь, – рассказала наставник Медиаквантума  Елена Брюзгина.


Предыдущая новость Следующая новость