Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

#ЧирЧайаан2019: X Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол завершился

#ЧирЧайаан2019: X Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол завершился

10.07.2019

#ЧирЧайаан2019: X Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол завершился

В Хакасии, с 3 по 10 июля, проходил X Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан».



За время фестиваля было представлено 39 спектаклей российских и зарубежных коллективов, в том числе две постановки в рамках социокультурной акции: театр «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга в городе Абаза и посёлке Шира бесплатно показал спектакль «Тру» Пе» Тру».



Важно отметить, что в рамках фестиваля была организована театральная школа, включающая в себя мастер-классы: «Актерское мастерство» (На основе Биомеханики, Гротовского, шаманских приемов), «Сказки Пушкина в современном театре кукол», «Тело может все», «Работа актера над ролью после премьеры», «Изготовление экологических браслетов», «Эко-ручка», «Плетение венков из живых цветов к празднику Ивана Купалы», а также круглый стол на тему «Когда театральный спектакль – произведение (продукт) искусства, а когда всего лишь культурная акция? Что принципиально самоокупаемо, а что не может быть самоокупаемо принципиально?» и лекцию «Продюсеры/агенты/менеджеры – три кита американского театра в кино».



За время «Чир-Чайаана-2019» были проведены экскурсии по природному парку «Ергаки», озеру Иткуль, визит-центру заповедника «Хакасский», музею-заповеднику «Казановка», музею-заповеднику «Хуртуях тас», «Малоарбатской писанице» и «Сундукам».



 В фестивальные дни открылись две выставки театрального искусства: «Уникальные сокровища театрального музея – театральному фестивалю Хакасии» в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» и «Театр начинается с…» в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова.



Участники фестиваля посмотрели две кинопрограммы, где демонстрировались фильмы этнической и экологической направленности, а также увидели работы современных молодых актеров - участников Всероссийского фестиваля уличного кино.



В торжественном открытии фестиваля приняли участие более 700 человек.



Организаторами «Чир Чайаана» была проделана огромная работа. Напомним, что часть мероприятий проходила в столице республики – городе Абакане, а традиционная эколого-этническая программа реализовывалась на озере Беле. Именно там участники фестиваля знакомились с традициями Хакасии и делились культурой и особенностями своих национальностей.



Директор института искусств Хакасского Государственного университета имени Н.Ф.Катанова, главный идейный вдохновитель «Чир Чайаана» Светлана Окольникова отметила дружелюбное настроение, которое сопровождало участников и гостей в течение всего фестиваля и рассказала об одной из основных целей его проведения – знакомиться, учиться, приобретать новые контакты и поддерживать друг друга во всем.



Министр культуры Республики Хакасия Леонид Еремин на закрытии обратился к театралам:



– Экология – это культура и искусство жить внутри дома, так что в этом смысле фестиваль явление само по себе уникальное. Его, конечно, требуется сохранять, так как и само место, где фестиваль  проходит – знаменательное. Ведь что такое наша республика? Это памятники культуры, которые Вы можете видеть прямо сейчас: только в окрестностях озера их более полутора тысяч объектов, возраст которых колеблется от трех-четырех тысяч лет. Хакасия – это петроглифы, активная часть любой обрядовой духовной культуры, это 20 тысяч километров археологических ландшафтов. Вот это настроение не может не влиять на то, чем мы все занимались в течение этого времени, а именно посредством своего таланта и искусства Вы делали жизнь нашего народа лучше и правильнее.



 Желаю всем участникам нашего фестиваля благоденствия и как можно больше радости в жизни и очень рассчитываю на то, что наша встреча не завершится юбилейным фестивалем, а будет продолжена.



Организация X Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» осуществляется благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.



Теги: #хакасия #чирчайаан2019 #фестиваль #закрытие


Предыдущая новость Следующая новость