Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

В театре «Сказка» прошла увлекательная экскурсия для школьников

В театре «Сказка» прошла увлекательная экскурсия для школьников

09.04.2019

В театре «Сказка» прошла увлекательная экскурсия для школьников

Заслуженная артистка Республики Хакасия Людмила Яковлевна Образцова провела экскурсию по основным историческим вехам театра кукол «Сказка» для школьников из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 17 г. Абакана.



 



Актриса рассказала ребятам о том, что «Сказка» входит в десятку лучших театров кукол России и обладает пятью масками – высшей Национальной театральной премией.



 



Школьники узнали, что театр появился 28 декабря 1979-го года благодаря талантливому человеку – Людвигу Григорьевичу Устинову. О том, что первый театральный сезон был открыт спектаклем-буффонадой «Три поросенка» по пьесе С. В. Михалкова и В. А. Швембергера. А после спектакля все актеры поставили свои подписи на столбе, который до сих пор находится перед входом в «карман» сцены и при любой реконструкции остается нетронутым. Сейчас некоторые актеры, участвовавшие в первой постановке, работают до сих пор и продолжают активно писать творческую историю театра.



 



Экскурсия продолжилась в цехах театра: в швейном и бутафорском. Здесь ребята увидели, как рождаются куклы, с помощью чего у них на лице появляются эмоции, какие разновидности материалов для их создания бывают. А также узнали, что все начинается с эскиза, в том числе и в швейном цехе. Сначала куклу нужно отрисовать, потом продумать её размер для сцены, далее выбрать материал. При этом вложить много любви и творчества в её создание. И уже потом – одеть: в швейном цехе куклам и актерам шьются наряды к спектаклям.



 



Далее в фойе Людмила Образцова показала кукол и марионеток из некоторых спектаклей театра «Сказка», объяснила, как ими управлять, а затем задала вопросы ребятам, на которые они легко ответили. Школьники тепло поблагодарили Людмилу Яковлевну за увлекательную экскурсию.



 



Приходите и вы посмотреть с чего начинается театр и как рождаются новые спектакли. Запись на экскурсии ведется по телефону: 22-71-43.


Предыдущая новость Следующая новость