Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

На «Чир Чайаане-2021» откроется инклюзивная площадка

На «Чир Чайаане-2021» откроется инклюзивная площадка

14.05.2021

На «Чир Чайаане-2021» откроется инклюзивная площадка

В 2021 году впервые в рамках XI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» состоится театральная антишкола «Куклотерапия «Чир Чайаана». В неё войдут обучающие программы и воркшопы, иммерсивный спектакль, демонстрация постановки «Аллюки» профессионального театра актеров с инвалидностью «Инклюзион» и, конечно, круглый стол, где подведут итоги работы.



2 июля в 10:00 утра в библиотеке «Ровесник»  для добровольцев республики состоится тренинг «Инклюзия и волонтерство: Экологично к себе, экологично к другим». Проведет его тренер образовательной программы Гульфия Мутугуллина (г. Киров).



Далее 2 июля в 12:00 в музее имени Л.Р. Кызласова состоится воркшоп по работе с людьми с инвалидностью. Его проведут сотрудники ИКОМ России (г. Москва). До встречи на воркшопе участникам предложат анонимно пройти тест на знание этики взаимодействия и принципов работы с людьми с инвалидностью, а также ознакомиться с короткими роликами проекта «Инклюзивный музей». После чего начнется выполнение практических заданий в группах.



3 июля в 17:30 в ЦК и НТ им. С.П. Кадышева театр «Инклюзион» представит вниманию жителей и гостей «Хакасии» спектакль «Аллюки». Театр «Инклюзион» занимается постановкой профессиональных спектаклей с участием людей с инвалидностью и профессиональных актеров. В 2020 году спектакль «Аллюки» режиссера Туфана Имамутдинова был номинирован на премию «Золотая маска» в трех категориях. Режиссер ставит перед собой и зрителями цель – затронуть проблему глобализации нашего общества. Когда теряется индивидуальный облик народа? «Мне важно было, исходя из замысла спектакля, работать именно с глухими ребятами, которые

обеспокоены исчезновением языков, хотя сами они не могут их услышать».



4 июля в 12:30 в музее имени Л.Р. Кызласова пройдет круглый стол, на котором будут присутствовать люди, имеющие в сфере инклюзии большой опыт, например доктор философских наук, профессор, директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», зам.зав.кафедрой ЮНЕСКО Ольга Астафьева; руководитель проектов «Инклюзивный музей» и «Миграции: приоткрывая личное», сокуратор проекта «Школа цифрового развития музеев», член президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) Динара Халикова; директор по развитию АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх и многие другие.



5 июля в 13:30 и в 18:00 в театре «Читiген» покажут иммерсивный спектакль «Позовите Нину» режиссера из Казани Тимура Казнова. Он приедет в Хакасию и уже здесь, с местными актерами, создаст спектакль. Эта история о нас с вами, она соткана из прошлого, настоящего и будущего. Вы не увидите ее, но сможете почувствовать... Спектакль с закрытыми глазами родится, как калейдоскоп образов и воспоминаний, запахов и музыки. Зрители сами создадут её и проживут вместе с актерами. В постановке будут использованы архивные документы, аудиозаписи, письма с фронта.



#хакасия #театрсказка #спектакльдлядетей #спектакльдлявзрослых #театральноеискусство #культурахакасии #культура


Предыдущая новость Следующая новость