Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

В «Сказке» открылась выставка «Уникальные сокровища театрального музея – театральному фестивалю Хакасии»

В «Сказке» открылась выставка «Уникальные сокровища театрального музея – театральному фестивалю Хакасии»

04.07.2019

В «Сказке» открылась выставка «Уникальные сокровища театрального музея – театральному фестивалю Хакасии»

Несомненно, коллекция государственного центрального театрального музея имени Алексея Александровича Бахрушина – уникальное явление русской культуры. В фойе театра кукол «Сказка» представлены копии эскизов костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии. Как писал французский художник Жан Энгр: «Карандаш должен петь!». Сегодня это музыкальное сравнение не случайно, ведь то, что мы видим на представленных эскизах – заставляет ликовать, играть, петь струны нашей души. 



С приветственным словом к жителям и гостям Хакасии обратился генеральный директор театрального музея имени А. А. Бахрушина, доцент института театрального искусства, главный редактор журнала «Сцена», секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации Дмитрий Родионов: 



– Дорогие друзья, для нас большая радость представить небольшую камерную выставку из собрания шедевров театрального искусства, которая хранится в нашем музее. Для нас сотрудничество с театром «Сказка», с фестивалем «Чир Чайаан», вообще с деятелями культуры Хакасии одна из тех страниц жизни нашего музея, которую мы каждый год раскрываем с радостью. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем открыть вместе с музеем имени Леонида Романовича Кызласова постоянную экспозицию российского театра – это большой проект, который мы готовили уже давно и его реализация принципиально важна для нас. Федеральный музей делится своими шедеврами в подлинниках с региональными музеями, чтобы люди смогли увидеть эти произведения искусства, которые по большей части в наших российских музеях лежат в запасниках. Поэтому каждая выставка, которую мы делаем вместе с коллегами – это прекрасная возможность расширить пространство знакомства широкой аудитории с уникальными материалами, которые хранятся в нашей коллекции. 



Хочется добавить, что данная выставка дополнилась эскизами нашего земляка Сергея Иванникова к спектаклю «Athanatomania» (АТАНАТОМАНИЯ). Эта постановка на экологическую тему создана в 2004 году к фестивалю «Чир Чайаан» совместно с фондом «Страна заповедная». Она стала обладателем высшей национальной театральной премии «Золотая маска» в 2005 году. А в номинации «Лучшая работа художника» лауреатом стал как раз художник спектакля Сергей Иванников. 



Выставка будет работать ближайшие два месяца, поэтому жители и гости Хакасии смогут ознакомиться с ее экспонатами. 





#чирчайаан #чирчайаан2019 #театрсказка #годтеатра#хакасия


Предыдущая новость Следующая новость