Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

#ЧирЧайаан2019 ждет гостей из Москвы

#ЧирЧайаан2019 ждет гостей из Москвы

07.06.2019

#ЧирЧайаан2019 ждет гостей из Москвы

Почетным гостем Х Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» станет Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова. Он покажет спектакль «Старый сеньор и…» (16+).



 



Постановку зрители увидят 3 июля в 19:00 в большом зале Русского республиканского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова.



 



 «Старый сеньор и…» - это три истории-притчи о том, как в обыкновенной жизни нежданно случается счастье. Волею случая или по жребию судьбы, каждый из героев становится счастливым. Начинается все с необычной встречи – загадочной, мистической, головокружительной.



 



Эти истории впервые рассказаны языком театра кукол: актер должен выразить свои мысли, эмоции и чувства через марионетку. Он становится партнером куклы и одновременно её душой – ведь она у них одна на двоих. Мелодия живого саксофона создает особенную интонацию происходящего на сцене. Так театр кукол воплощает метафору о человеке – кукле в руках божественной судьбы. И магическая реальность превращается в зримое волшебство. Все три новеллы идут чередой мини-спектаклей, первую из которых можно причислить к жанру мелодрамы, вторая – сатирическая, третья решена как лирический концерт.



 



Идея, постановка и сценография – лауреата Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Виктора Никоненко. Пьеса для театра кукол написана им же совместно  с лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» Сергеем Плотовым и Ниной Моновой. Композиторы – народный артист России Алексей Козлов и Николай Шамшин.



Возрастная категория: 16+.



 



Справка: Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова создан в 1931 году. Возглавил театр величайший кукольник ХХ века – Сергей Владимирович Образцов. В его репертуаре представлены легендарные спектакли и новые постановки известных режиссеров и художников, синтезирующие разнообразные жанры и зрелищные формы театра кукол для маленьких и взрослых зрителей. Начиная с 2001 года, успешно проводится Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова, приглашающий самые интересные спектакли со всего мира.


Предыдущая новость Следующая новость