Сайт разработан в веб-студии "Magneex"
Закрыть меню

ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова

Артист театра «Сказка» Эдгард Арутюнов рассказал школьникам о театре

Артист театра «Сказка» Эдгард Арутюнов рассказал школьникам о театре

15.05.2019

Артист театра «Сказка» Эдгард Арутюнов рассказал школьникам о театре

В городской детской библиотеке-филиале №9 прошел открытый урок, посвященный театру. Ребята узнали много нового и интересного о людях и работе театра. На встречу с ними пришёл Заслуженный артист Хакасии, лауреат премии Правительства России в области культуры Эдгард Арутюнов.



 



Эдгард Гарриевич познакомил детей с тремя куклами – планшетной, перчаточной и тростевой из сказок «Красная Шапочка», «Репка» и «Волшебная ночь, или когда оживают игрушки». Он – актёр, художник-постановщик этих спектаклей, поэтому и смог объяснить ребятам, как создаются персонажи. Начинается все с идеи, потом появляются эскизы и чертежи, далее подбираются материалы для кукол – здесь и проявляется волшебство...



 



Ребята задавали много интересных вопросов, например: «как это получается, что кукла моргает глазами, шевелит бровью и открывает рот?». Школьники узнали о важных профессиях в театре: конструктора, режиссера, осветителя, звукооператора, музыканта, гримёра, сотрудниках театральных цехов и многих других.



 



– Такое прямое общение очень важно, ведь дети должны знать, что есть живое искусство, с настоящей душой, – рассказывает Эдгард Гарриевич. – Театр – это место, где возможно погрузиться в чудесную атмосферу всем: и детям и взрослым.


Предыдущая новость Следующая новость